Высокоточные радары для определения скорости, изготовленные с использованием лазерной технологии, передало патрульной полиции посольство США в Грузии. Об этом сообщается на официальной фейсбук-странице дипмиссии.
«Главная причина аварий на дорогах в Грузии - превышение скорости. Поэтому посольство США передало патрульной полиции радары лазерной технологии типа LiDAR, что поможет полицейским в спасении жизней и сокращении количества несчастных случаев», - сказано в сообщении, передает «Новости-Грузия».
Показатель смертности на дорогах в Грузии продолжает оставаться одним из самых высоких в европейских и центральноазиатских регионах. Средний показатель смертности на дорогах в странах Евросоюза в два раза ниже чем в Грузии.
За январь-август 2018 года в Грузии произошло 4196 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 307 человек, а около шести тысяч пострадали. Такие данные приводит неправительственная организация «Альянс за безопасные дороги».
Согласно этим данным, предоставленным МВД Грузии, в 2018 году число ДТП в стране увеличилось. В соответствии со статистикой, за отчетный период в автоавариях погибли 13 подростков в возрасте до 16 лет, а 646 подростков пострадали.