Accessibility links

Президент Франции назвал «позором» нападения на полицейских в Париже


Беспорядки в Париже
Беспорядки в Париже

Президент Франции Эммануэль Макрон поблагодарил сотрудников правоохранительных органов, которые накануне, 24 ноября, обеспечивали порядок во время массовых акций протеста в Париже и других городах, и назвал «позором» нападения на полицейских со стороны демонстрантов. «Насилию нет места в республике», - заключил он.

В беспорядки переросла акция протеста против повышения налогов на дизельное топливо в Париже. Полиция применила водометы и слезоточивый газ против демонстрантов, которые, в свою очередь, бросали в полицейских петарды и камни, строили и поджигали баррикады.

По данным министра внутренних дел Кристофа Кастанера, были задержаны около 130 человек. Министр обвинил в организации беспорядков ультраправых.

Всего в различных городах Франции в субботу было зарегистрировано более тысячи манифестаций, при этом общее число их участников лишь немногим превысило 100 тысяч. Это позволило министру предположить, что волна протестов пошла на убыль - на прошлой неделе протестовали около 250 тысяч.

Участники так называемых «демонстраций желтых жилетов» утверждают, что повышение налога ударит прежде всего по небогатым людям. Звучат также требования отставки президента Макрона. Крайне правые и крайне левые политические силы активно поддерживают протесты.

XS
SM
MD
LG