Accessibility links

Зонд NASA сблизился с астероидом Бену и вышел на его орбиту


Этот снимок Бену сделан с расстояния 85 миль
Этот снимок Бену сделан с расстояния 85 миль

Американский зонд OSIRIS-REx накануне, 3 декабря, после более двух лет космического полёта, сблизился с астероидом Бенну и вышел на орбиту вокруг этой малой планеты. В 2020 году зонд должен взять с поверхности астероида пробу и доставить её на Землю.

Ученые надеются, что изучение пробы поможет выяснению условий, которые предшествовали появлению на Земле органических соединений.

NASA транслировало прибытие аппарата к цели и объединило снимки, сделанные зондом, показав полный оборот астероида вокруг собственной оси.

Никогда в истории космический аппарат не выходил на орбиту такого маленького астероида. Диаметр Бенну составляет 493 метра - то есть приблизительно равен высоте нью-йоркский небоскреба Всемирного торгового центра.

Ближайший год уйдет на определение зоны посадки аппарата. Будет проанализировано и гравитационное поле астероида. Астероиды хранят информацию об истории Солнечной системы. Многие из них - ровесники Солнечной системы и состоят из «чистых» материалов возрастом в четыре с половиной миллиарда лет.

Существует вероятность – (1 к 2800), что Бенну столкнется с Землей в конце XXII века. Миссия OsirisRex поможет лучше изучить траекторию астероида и, соответственно, уточнить и изучить возможные риски для нашей планеты.

XS
SM
MD
LG