Accessibility links

Футболистам Кокорину и Мамаеву продлили арест до 8 февраля 2019 года


Александр Кокорин в суде
Александр Кокорин в суде

Тверской суд Москвы продлил до 8 февраля 2019 года арест футболистам сборной России Александру Кокорину и Павлу Мамаеву, обвиняемым в хулиганстве, совершенном по предварительному сговору, и побоях. Также арест продлен двум другим участникам драки в центре Москвы – младшему брату Кокорина Кириллу и его другу Александру Протасовицкому.

​Следствие мотивировало необходимость продления ареста «социальной опасностью» обвиняемых, а также тем, что они «могут скрыться за границей и оказать влияние на ход дела».

В свою очередь, адвокаты обвиняемых ходатайствовали за любую меру пресечения, кроме содержания под стражей. Они предлагали за своих подзащитных денежные залоги: за Павла Мамаева – 5 миллионов рублей, за Александра Кокорина – 10 миллионов. Кроме этого, адвокаты предлагали отдать суду загранпаспорта обвиняемых, что должно было подтвердить, что они не собираются скрываться, а также просили приобщить к материалам дела справки о компенсации ущерба потерпевшему водителю Соловчуку – на его счет Мамаев и Кокорин перевели деньги, которыми тот, правда, пока не воспользовался.

В защиту футболистов также выступили их клубы – «Зенит» и «Краснодар», дав им положительные характеристики, хотя ранее руководство «Краснодара» заявляло о том, что планирует разорвать контракт с Мамаевым.

В ходе судебного заседания адвокат Павла Мамаева Игорь Бушманов настаивал на том, что в ходатайстве следствия о продлении срока ареста нет объективных доводов. «Все доказательства уже собраны, изъяты и прикреплены к делу, – заявил он, – все свидетели и потерпевшие установлены и допрошены, многочисленные очные ставки проведены. Оснований считать, что со стороны подследственного может быть оказано влияние на фигурантов дела, нет».

В свою очередь, адвокат Александра Кокорина Татьяна Стукалова заявила в суде, что потерпевшие дали заведомо ложные показания, а на очных ставках их показания были противоречивы. По ее словам, водитель Соловчук первым оскорбил спутниц футболистов нецензурными словами, после чего первым вступил в драку. По окончании инцидента, как считает адвокат, Соловчук скрылся с места происшествия и полицию сразу не вызывал.

Сами футболисты, выступая в суде, признали свою вину лишь частично.

Павел Мамаев отметил, что «на всех видеозаписях, которые были обнародованы, заметно, что между обвиняемыми «нет никакого сговора и все произошло спонтанно». Также Мамаев заявил, что на очной ставке с Денисом Паком потерпевший сказал, что не имеет к нему претензий. «Я его не бил и не оскорблял, поэтому не признаю причастности к этому делу», – резюмировал Мамаев. Кроме того, он напомнил, что на его «иждивении находятся двое детей» и его «отсутствие сказывается на их психике и воспитании».

Александр Кокорин в своем выступлении, как и его адвокат, обвинил потерпевших в ложных показаниях. Он заявил, что нанес удар чиновнику Минпромторга Паку в ответ на оскорбления и что «это понятно из видеозаписи». Кроме того, по словам футболиста, сразу после инцидента они с Паком «помирились и пожали друг другу руки», а пострадавший «не собирался заявлять в полицию». Про инцидент с Соловчуком Кокорин сказал, что не понимает, почему его обвинили по этому эпизоду, так как он водителя «вообще не трогал». По словам Кокорина, «на первых роликах с участием водителя слышно, как он оскорблял игроков, а потом извинялся». «Я хочу ответить за то, что я совершил, а не за то, что мне приписывают», – подчеркнул футболист.

Также оба игрока отвергли доводы обвинения о том, что они могут скрыться, отметив, что сразу начали сотрудничать со следствием, сами сдались, помогали найти свидетелей и никак не препятствовали расследованию.

Уже после оглашения решения судом адвокат Мамаева Игорь Бушманов признался, что не рассчитывал на положительный исход дела. Он отметил, что подобные процессы специально затягиваются и могут рассматриваться месяцами и годами, а также предположил, что и следственные органы, и потерпевшие, «не самостоятельны в процессуальных решениях». Адвокат Кокорина Татьяна Стукалова тоже считает, что «заседание носило показательный характер, а решение о продлении ареста футболистам суд принял еще с утра».

Накануне заседания пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на встрече со студентами московского вуза заявил, что следует наказать Кокорина и Мамаева «по всей строгости закона». «А еще больше, наверняка, так считают те люди, которых они избили», – отметил Песков.

Кокорину и Мамаеву предъявлены обвинения за драки, которые произошли 8 октября в Москве. В тот день футболисты, не получившие вызов в сборную России, решили провести свободное время в столице. Сначала они устроили потасовку с водителем ведущей Первого канала Виталием Соловчуком на парковке в центре города. Из показаний потерпевшего следует, что в его машину села неизвестная девушка (жена Мамаева утверждает, что это любовница футболиста), приняв автомобиль за такси. Водитель в грубой форме указал девушке на дверь, после чего из машины ее забрал Мамаев, а водителя принялись избивать сразу несколько человек.

Затем футболисты вступили в конфликт с двумя чиновниками Минпромторга в одной из кофеен неподалеку. Среди пострадавших оказался глава департамента Минпромторга Денис Пак и директор НАМИ (разработчик серии президентских автомобилей) Сергей Гайсин. При этом Пак заявлял, что игроки оскорбляли его по национальному признаку.

Обвиняемым по этому делу грозит до семи лет лишения свободы.

XS
SM
MD
LG