Accessibility links

Азербайджанские правозащитники обновили список политзаключенных


Оппозиционный журналист Афган Мухтарлы после судебного заседания. Баку, 31 мая 2017 г.
Оппозиционный журналист Афган Мухтарлы после судебного заседания. Баку, 31 мая 2017 г.

В список политических заключенных в Азербайджане вошли 150 человек. Список представил союз «За свободу политзаключенных Азербайджана» (ССПЗА) к Международному дню прав человека, отмечаемому 10 декабря. Эту организацию учредили 2 ноября правозащитники, главред газеты «Толыши садо» и руководитель Союза интеллигенции Азербайджана.

«Месяц назад мы объявили о создании нашего союза. Мы решили объединить усилия правозащитников и творческой интеллигенции для защиты прав политзаключенных», - сказал соучредитель ССПЗА, глава Союза интеллигенции Азербайджана Эльданиз Гулиев на пресс-конференции в офисе организации. Мероприятие было посвящено предстоящему Международному дню прав человека, сообщает «Кавказский узел».

По его словам, к знаменательной дате - 10 декабря - ССПЗА представил список из 150 человек. «Более 70% политзаключенных - это верующие, большинство из них осуждены по нардаранским событиям 2015 года. B общей сложности арестованные по этим событиям получили 500 лет лишения свободы», - сказал Гулиев.

В 75-страничном отчете политзаключенные классифицированы по 11 группам. В группе «писатели и поэты» - один человек, «журналисты и блогеры» - 10 человек, «члены оппозиционных партий и движений» - 14 человек, «правозащитники» - один человек, «молодежные активисты» - четыре, «жертвы преступлений в МНБ» - 10, «верующие» - 78. По три человека в группах «заложники» и «бывшие государственные служащие», «жертв социальных протестов» - 12 человек, «пожизненно осужденных» - 14. По каждому политзеку предоставляется досье с фотографией.

Власти Азербайджана отрицают наличие в стране политзаключенных.

XS
SM
MD
LG