Accessibility links

Рамзан Кадыров: Чечня могла бы процветать, если бы ей дали больше денег


Глава Чечни Рамзан Кадыров (архивное фото)
Глава Чечни Рамзан Кадыров (архивное фото)

Глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью телеканалу «Россия-24» заявил, что в развитии региона можно было достичь более ощутимых успехов, если бы из федерального бюджета выделили больше средств и не мешали. Он также добавил, что в прошлом году правительство России сократило федеральную целевую программу в республике, выделив 75 миллиардов рублей вместо 130.

«Люди думают, что Россия дает Кадырову большие деньги, поэтому Чеченская Республика цветет и расцветает. Если бы по нам необходимые средства выделили - мы сделали бы больше. И еще больше, если бы нам не мешали», - цитирует Кадырова «Интерфакс». По словам Кадырова, властям Чечни много мешали, «все смотрели через бинокль», критиковали его за то, что он «вчерашний воин с автоматом», носит бороду,плохо говорит по-русски. Однако им «очень сильно помогало доверие» президента, заявил он.

​Согласно официальным данным, начиная с 2001 года, только из федерального бюджета Чечне было выделено около 500 миллиардов рублей.

В сентябре 2017 года Кадыров заявил, что руководство России должно увеличить дотации республике, которые и так составляют 80 процентов бюджета региона. Он объяснил это ростом рождаемости в Чечне. Российские оппозиционные политики считают, что значительная часть этих средств уходит на «сладкую жизнь» Кадырова. Ранее сам глава Чечни, отвечая на вопрос, откуда у него деньги, заявлял, что их ему «дает Аллах».

В 2019 году Чечня вновь войдет список крупнейших получателей дотаций - республике выделят более 30 миллиардов рублей.

XS
SM
MD
LG