Accessibility links

Спикер парламента Грузии заявил о нулевом прогрессе в политических отношениях с РФ


Спикер грузинского парламента Ираклий Кобахидзе
Спикер грузинского парламента Ираклий Кобахидзе

Председатель грузинского парламента Ираклий Кобахидзе считает, что в некоторых сферах в отношениях Грузии с Российской Федерацией достигнуты успехи, но в политическом направлении прогресс нулевой, передает «Грузия онлайн».

«Мы сумели достичь определенных успехов с РФ в том, что касается гуманитарных, торговых, транспортных, в целом экономических отношений. Однако, что касается политического прогресса, с этой стороны просто ноль. У нас нет никакого политического прогресса, и тенденция негативная», - приводит слова Кобахидзе пресс-служба парламента Грузии. Накануне он выступил на проходящем в Таллине семинаре.

При этом Кобахидзе отметил, что прагматичную политику, которую грузинские власти осуществляют в отношении России с 2012 года, широко поддерживают западные партнеры Грузии. По его словам, благодаря этой политике удалось значительно улучшить ситуацию в стране, связанную со стабильностью и безопасностью.

Кобахидзе отметил, что для Грузии по-прежнему главные вызовы связаны с Россией и ситуацией в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия. Также в ходе своего выступления он затронул тему интеграции Грузии в НАТО и ЕС, отметив, что это главные внешнеполитические приоритеты Тбилиси, которые были отражены в специальной парламентской резолюции, а сейчас уже гарантированы на конституционном уровне.

XS
SM
MD
LG