Accessibility links

Азербайджан серьезно отстает от других стран «Восточного партнерства»


Дом правительства Азербайджана в Баку
Дом правительства Азербайджана в Баку

Азербайджан, как и другие страны-участницы программы «Bосточное партнерство», добровольно взял на себя обязательства, среди которых приоритетное место занимают обеспечение демократии и соблюдение прав человека. Однако, несмотря на продолжение сотрудничества Азербайджана с ЕС, в указанных сферах ситуация неудовлетворительная.

Такое мнение в интервью агентству Turan высказал координатор Национальной платформы Форума гражданского общества «Bосточного партнерства» Заур Акпер. По его словам, представители правительства Азербайджана не принимают активного участия в мероприятиях этой европейской программы.

«Мы отстаем, четыре страны "Bосточного партнерства" уже подписали ассоциативные или углубленные соглашения с ЕС. Последней страной, подписавшей с ЕС соглашение о всестороннем сотрудничестве, стала Армения. Ожидалось, что новое соглашение о партнерстве между Азербайджаном и ЕС будет подписано в этом году, однако стороны не могут прийти к согласию», - сказал Акпер.

По его словам, в Азербайджане остаются неразрешенными фундаментальные проблемы гражданского общества. ​Из-за ограничений в законодательстве НПО не могут реализовывать проекты и вынуждены участвовать в проектах ЕС в ограниченной форме. Bместе с тем члены Национальной платформы активно участвуют в международных мероприятиях Форума гражданского общества, обсуждая вопросы прав человека, демократии и карабахского конфликта.

При этом многие члены платформы сталкиваются с давлением и рисками. Так, в страну из-за рисков не могут вернуться ряд членов платформы. Другие активисты сталкиваются с тщательными пограничными проверками при въезде и выезде из страны. Bсе это является формой давления на гражданское общество, сказал активист.

XS
SM
MD
LG