Accessibility links

Совфед ратифицировал российско-абхазское соглашение России о взаимном признании образования


Абхазский университет
Абхазский университет

Совет Федерации на заседании сегодня, 21 декабря, ратифицировал межправительственное соглашение России с самопровозглашенной республикой Абхазия по вопросам взаимного признания образования, полученного в образовательных учреждениях сторон, передает ТАСС.

Соглашение было подписано в Москве 18 декабря 2017 года. Разработано оно с целью реализации российско-абхазского межгосударственного договора о союзничестве и стратегическом партнерстве, который вступил в силу 5 марта 2015 года. Согласно этому договору, стороны не позднее трех лет со дня его вступления в силу обязались осуществить меры по обеспечению взаимного признания образования и квалификаций.

Ратифицированным соглашением регулируются вопросы взаимного признания основного общего, среднего и среднего профессионального, а также высшего образования, полученного в образовательных организациях РФ и Абхазии. При этом обладателям российских и абхазских дипломов будут предоставлены все права на продолжение учебы и ведение профессиональной деятельности на территории России и Абхазии.

Оговаривается, что действие документа распространяется на образование и квалификации, полученные до его вступления в силу.

XS
SM
MD
LG