Accessibility links

ФСИН: режиссера Олега Сенцова выписали из медицинской части колонии


Олег Сенцов в медицинской части колонии в Лабытнанги
Олег Сенцов в медицинской части колонии в Лабытнанги

Осужденного в России по обвинению в подготовке терактов украинского режиссера Олега Сенцова, который 145 дней держал голодовку, выписали из медицинской части исправительной колонии в Лабытнанги.

Как сообщили сегодня, 21 декабря, в пресс-службе управления ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу, Сенцов переведен из медицинской части в отряд по рекомендации лечащего врача. Медики оценивают состояние здоровья Сенцова как удовлетворительное, он «может привлекаться к труду» в колонии, говорится в сообщении ФСИН.

​Ранее в региональном управлении ведомства утверждали, что у украинского режиссера нет серьезных проблем со здоровьем. При этом адвокат Дмитрий Динзе писал, что у Сенцова имеются органические изменения в почках, сердце и печени.

В августе 2015 года Сенцов был приговорен в России к 20 годам лишения свободы по обвинению в терроризме. Режиссер вину не признает. 14 мая он объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных из российских тюрем, однако вынужден был прекратить ее через 145 дней в связи с угрозой принудительного кормления, которое международные правозащитники признают пыткой. Во время голодовки он потерял 20 килограммов веса и серьезно подорвал здоровье.

В октябре Олег Сенцов стал лауреатом правозащитной премии Андрея Сахарова, которую присуждает Европарламент.

XS
SM
MD
LG