Accessibility links

Абхазская неделя: Хаджимба на второй срок, открытие путины и «союзный» ужин


Военные учения в Абхазии (архивное фото)
Военные учения в Абхазии (архивное фото)

Главным событием предпраздничной недели, наверное, нужно назвать 14-й съезд республиканской политической партии «Форум народного единства Абхазии», который прошел 19 декабря. На нем руководство партии обозрело общественно-политическую ситуацию в стране, делегаты избрали нового председателя и попросили действующего президента Рауля Хаджимба выдвинуть свою кандидатуру на второй срок на предстоящих в 2019 году выборах. Таким образом, интрига почти разрешилась, и на активно обсуждаемый в обществе вопрос: будет или не будет выдвигаться Рауль Хаджимба на второй срок, дан положительный ответ. Вряд ли президент захочет разочаровывать своих единомышленников и откажется от выдвижения.

Всю неделю, по сообщению пресс-службы Южного военного округа, на абхазских полигонах «Цабал» и «Нагвалоу» проходили совместные с Министерством обороны РА учения, в которых участвовали до 1000 военнослужащих и 200 единиц военной техники. Отрабатывались оборонительные и наступательные действия с применением артиллерии и беспилотной авиации в условиях прибрежной и горно-лесистой местности.

Скачать

Началась путина, и кабинет министров Абхазии установил допустимые квоты на вылов рыбы: на хамсу – 27 тысяч тонн, на ставриду – 130 тонн, на кефаль – 120 тонн, на барабулю – 100 тонн. Лов рыбы разрешено производить шести судам, а 15% лимита предоставлено российским рыбодобывающим компаниям.

Кабмин на 30 копеек повысил тарифы за потребление электроэнергии для бюджетных организаций (кроме здравоохранения и образования), а также объектов Министерства обороны и ФСБ России, дислоцированных на территории Абхазии. Теперь тариф составляет 95 копеек за киловатт/час.

Еще одно примечательное событие произошло в сфере энергетики. После многолетнего ремонта и реконструкции в селе Гума Сухумского района открыли Сухумскую ГЭС, которая предназначена для подпитки в часы пиковой нагрузки г. Сухума и Сухумского района. На этом объекте будет создано 25 рабочих мест, мощность СухумГЭС составляет 19,6 мегаватт, ее реконструкция обошлась инвестору в 12 млн долларов.

Сегодня делегация Народного Собрания - Парламента РА прибыла в Москву для участия в 55-й сессии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России. Официальные источники сообщают только об ужине, который был дан в честь абхазской делегации, с участием секретаря Парламентского собрания Союза Сергея Стрельченко.

20 декабря в Сухуме отметили 80-летний юбилей народной артистки Абхазии Софьи Агумаа, который ознаменовали открытием фотовыставки под названием «Время счастливых находок».

Русский театр драмы имени Фазиля Искандера представил публике премьеру спектакля «Хаджи-Мурат», режиссер-постановщик Адгур Кове.

На центральной столичной площади установили и зажгли новогоднюю елку. Завтра и послезавтра там пройдет новогодний Арт-маркет и абхазские мастера предложат публике новогодние изделия.

Неделя была теплой и солнечной, однако сегодня к вечеру пошел дождь. Синоптики обещают дождливую погоду всю следующую неделю до Нового года включительно. Температура морской воды плюс 13, температура воздуха на выходные: ночью плюс 6, днем плюс 9.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG