Accessibility links

Экс-главу Приднестровья заочно приговорили к 16 годам тюрьмы


Евгений Шевчук
Евгений Шевчук

Суд в самопровозглашенной Приднестровской Молдавской республике заочно приговорил ее бывшего главу Евгения Шевчука к 16 годам лишения свободы. Приговор был вынесен накануне, 21 декабря.

Шевчука признали виновным по пяти эпизодам, связанным с получением взяток и превышением полномочий. На него наложили штраф в размере 600 млн приднестровских рублей (более 30 млн евро), лишили наград самопровозглашенной республики и запретили в течение 5 лет занимать государственные должности.

Шевчук возглавлял Приднестровье с 2011 по 2016 годы. После того, как против него возбудили уголовное дело, в 2017 году он бежал на лодке через Днестр на территорию Молдавии. Шевчук называет свое преследование политически мотивированным и обвиняет в нем руководство корпорации «Шериф» - крупнейшей компании Приднестровья. По утверждениям Шевчука, корпорация взяла под свой контроль все сферы жизни в непризнанной республике.

Приднестровская Молдавская республика, образованная в начале 1990-х годов на части территории бывшей Молдавской ССР, не признана ни одним государством-членом ООН. Официальный Кишинев неоднократно обвинял Россию в том, что она препятствует воссоединению Молдавии с Приднестровьем, сохраняя свое военное присутствие на территории самопровозглашенной республики.

XS
SM
MD
LG