Accessibility links

Петр Порошенко подписал закон о переименовании УКЦ Московского патриархата


Киево-Печерская лавра — резиденция предстоятеля УПЦ МП
Киево-Печерская лавра — резиденция предстоятеля УПЦ МП

Петр Порошенко подписал закон, обязывающий церковь, руководящий центр которой находится в стране, признанной на Украине агрессором или оккупирующей часть территории Украины, упоминать это в своем названии. Сообщение об этом опубликовано на сайте президента Украины.

Документ непосредственно коснется Украинской православной церкви Московского патриархата. Согласно закону она должна быть переименована. Одно из предложений – переименовать ее в Русскую православную церковь в Украине. Порошенко подчеркнул, что закон должен обеспечить свободу совести и дать каждому верующему возможность решить, в какой церкви он хочет состоять – в новосозданной Православной церкви Украины или в церкви, которая, по словам президента, не порвала связи с РПЦ.

  • Законопроект был принят Верховной Радой 20 декабря. Он требует от религиозных структур указывать в своем названии факт зависимости от зарубежного организационного центра, если такая зависимость существует. Священникам таких церквей так же запретят служить в зоне проведения боевых действий на востоке страны.
  • Украинские политики неоднократно обвиняли руководство УПЦ МП и отдельных ее священников в антиукраинской позиции и потворстве интересам Москвы на Украине.
  • Украинская православная церковь МП просила Порошенко не подписывать закон. Там считают, что закон о смене названия дискриминирует по религиозному признаку миллионы верующих.
  • 15 декабря в Киеве прошел собор, на котором была создана новая Православная церковь Украины. Новая поместная православная церковь, как ожидается, 6 января получит автокефалию – независимость – от Константинопольского патриархата. Петр Порошенко назвал будущее получение церковью автокефалии «геополитической катастрофой тысячелетия» для Владимира Путина. «Это церковь без молитвы за российскую власть и за российское войско. Потому что российская власть и российское войско убивает украинцев», – заявил Порошенко.
  • УПЦ МП была создана в 1990 году, она обладает широкой автономией в составе РПЦ. В церкви настаивают, что она осуждает аннексию Крыма и конфликт в Донбассе.
XS
SM
MD
LG