Accessibility links

Докладчик ПАСЕ представит в январе первичный вариант отчета о политзаключенных в Азербайджане


Сессия ПАСЕ (архивное фото)
Сессия ПАСЕ (архивное фото)

Докладчик ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане, исландский депутат Торилд Сунна Эварсдоттир представит в январе 2019 года предварительный вариант своего отчета, в котором отразит и новое уголовное дело против Мехмана Гусейнова, передает агентство Turan.

Доклад будет предложен вниманию комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по правовым вопросам и правам человека. Об этом она написала в своем микроблоге в Тwitter. Европарламентарий отмечает, что «понимает нетерпение» азербайджанских активистов, однако должна получить разрешение на визит в Азербайджан.

Мехман Гусейнов был арестован в марте 2017 года и осужден на два года лишения свободы по иску о клевете, поданном начальником Насиминской полиции. Накануне ему выдвинули новое обвинение в избиении сотрудника колонии.

Правозащитники убеждены, что азербайджанского правозащитника и журналиста, собирающего доказательства чрезвычайной коррупции и нарушений прав человека в Азербайджане, преследуют за разоблачение высокопоставленных должностных лиц, а также критику власти.

XS
SM
MD
LG