Accessibility links

Саломе Зурабишвили считает естественным процесс предоставления автокефалии Украинской церкви


Саломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили считает естественным процесс предоставления автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ), однако воздерживается от официальных оценок вопроса. Об этом Зурабишвили заявила сегодня, 11 января, на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста, передает агентство «Новости-Грузия».

«Хочу начать с того, что это очень сенситивный вопрос, который лично для меня, и я полагаю для многих других, очень важен, поскольку мы хорошо знаем, хорошо помним, какую ценность обрела Грузия с восстановлением автокефалии в 1917 году с точки зрения нашей государственности», - заявила Зурабишвили.

Она добавила, что тогда провозглашение автокефалии Грузинской православной церкви стало предпосылкой для восстановления государственной независимости. «Это наш исторический путь, где на протяжении веков церковь всегда оставалась на переднем плане, и церковь создавала предпосылки для усиления, независимости и развития государства по всем направлениям. Возможно, это не исторический опыт Украины – мы разные страны и у нас разный опыт, однако это представляет важность для всех», - заявила она.

Глава государства добавила, что с легкостью направит народу Украины поздравления с провозглашением автокефалии, поскольку, исходя из исторического опыта Грузии, для нее этот процесс естественен. Вместе с тем, она добавила, что на должности президента не может фиксировать свои личные оценки по таким важным вопросам. Здесь же Зурабишвили отметила, что пока не собирается направлять Украине поздравления, поскольку «не считает, что имеет право брать ответственность по этому вопросу».

XS
SM
MD
LG