Accessibility links

Ираклий Кобахидзе о вопросе отбора судей: Критерии будут расписаны в двух форматах


Ираклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе

«Решение о переносе на весеннюю сессию вопроса отбора судей Верховного суда принято в соответствии с решением большинства членов большинства», - сообщил журналистам председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, передает «ИнтерпрессНьюс». Что касается процедуры и критериев, по его словам, повестка дня уже анонсирована.

«Как процедура, так и критерии будут установлены в двух форматах: один из них - формат рабочей группы, другой - парламентский формат. В этих двух форматах у нас будет обсуждение вместе с заинтересованными сторонами. На основе этого диалога мы договоримся о процедуре и критериях, что не имеет альтернативы, и это лучшее решение этого вопроса.

Что касается формата рабочей группы, состав будет уточняться и определяться в соответствии с теми же принципами, на основании которых этот состав определен с самого начала. На основе сотрудничества с нашими коллегами мы конкретизируем, кто будет в рабочей группе», - сказал Ираклий Кобахидзе

Высший совет юстиции назвал для представления в Верховный суд кандидатуры 10 судей: Мариам Цискадзе, Нино Кадагидзе, Михаил Чинчаладзе, Паата Силагадзе, Дмитрий Гвритишвили, Мераб Габинашвили, Нино Сандодзе, Тамар Алания, Георгий Ткавадзе и Георгий Микаутадзе. Обсуждение данных кандидатур перенесено на весеннюю сессию парламента.

XS
SM
MD
LG