Accessibility links

Facebook удалил аккаунты, которые скрывали связь с онлайн-агентством Sputnik


Штаб-квартира «России сегодня»
Штаб-квартира «России сегодня»

Корпорация Facebook сегодня, 17 января, удалила около 300 аккаунтов, которые публиковали ссылки на публикации российского государственного агентства «Россия сегодня», в первую очередь онлайн-агентства Sputnik.

Объясняя это решение, корпорация отметила, что речь идет о различных тематических группах, от политических до посвященных кулинарии, которые, однако, были объединены тем, что публиковали контент Sputnik, а ведущие групп, которые были зарегистрированы в различных странах бывшего СССР, были связаны с этим агентством.

По мнению Facebook, это представляет собой скоординированное неаутентичное поведение - иными словами, группы распространяли контент «России сегодня», но при этом формально не заявляли о своей связи с агентством. Специалисты Facebook, однако, выяснили, что такая связь существовала: «несмотря на указанные несоответствующие действительности данные, мы обнаружили, что эти страницы и аккаунты были связаны с сотрудниками Sputnik».

Удаленные страницы обращались к аудитории более 10 стран бывшего СССР. Интересно, что среди этих стран не упоминается Украина. Некоторые из них имели десятки тысяч подписчиков. Зачастую СМИ, входящие в «Россию сегодня», были единственными, на которые ссылались в этих группах. Отмечается, что публиковались ссылки на материалы, направленные против НАТО, а также протестного и антикоррупционного движения в России. Публиковались ссылки не только на сайты «Россия сегодня», но и картинки и мемы.

Исследователи Atlantic Concil приводят ряд примеров таких групп - это, в частности, Latvia Travel, ориентированная на пользователей из стран Балтии, «Лидер нации Эмомали Рахмон» (для пользователей из Таджикистана), «Казах в моде при любой погоде».

Руководитель Sputnik в Латвии Валентин Роженцов подтвердил, что рядом фейсбук-групп действительно управляли сотрудники агентства. Он назвал это нормальной стратегией продвижения контента. Сама корпорация «Россия сегодня» не комментировала случившееся.

По данным Atlantic Council, всего удаленные группы имели более 850 тысяч подписчиков, в то время как официальные страницы агентства Sputnik в соответствующих странах имеют менее 500 тысяч подписчиков.​

  • Facebook подвергся критике в Конгрессе США, а также в Британии и других странах запада из-за того, что не принял мер противодействия так называемой российской фабрике троллей во время выборов президента США в 2016 году. Тогда были созданы тысячи аккаунтов, которые занимались политической пропагандой, нацеленной на граждан США. Их сообщения видели десятки миллионов пользователей.
  • Корпорация пообещала бороться с подобными явлениями. 11 октября 2018 года Facebook, в частности, ​удалил более 800 страниц и аккаунтов в социальных сетях Facebook и Instagram.
  • Ранее были удалены, в частности, аккаунты в этих сетях главы Чечни Рамзана Кадырова, внесенного в санкционный список США.
XS
SM
MD
LG