Accessibility links

Уголовное дело против азербайджанского блогера Мехмана Гусейнова прекращено


Азербайджанский блогер Мехман Гусейнов
Азербайджанский блогер Мехман Гусейнов

Новое уголовное дело против находящегося в заключении блогера Мехмана Гусейнова (о его якобы нападении на надзирателя) прекращено. Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Азербайджана, распространенном сегодня, 22 января, информирует агентство Turan.

B сообщении говорится, что, в связи с обращением самого Гусейнова и правозащитников к президенту страны, глава государства рекомендовал генпрокурору обеспечить объективность следствия. B соответствии с рекомендацией президента, генпрокурор дал соответствующие поручения следствию, говорится в сообщении.

«Учитывая молодость Гусейнова, не привлечение его за период отбывания наказания к дисциплинарной ответственности, вступление им на путь исправления, наличие в семье пожилого отца, совершение им менее тяжкого преступления, не представляющего опасности для общества, следствие прекратило уголовное дело», - сказано в сообщении.

Генпрокуратура также утверждает, что Гусейнов в настоящее время не проводит голодовку, условия содержания его нормальные и он не имеет жалоб и требований. B то же время ведомство предупреждает СМИ, «поднимающие искусственный ажиотаж вокруг Гусейнова в личных интересах и политических целях» и распространяющие не соответствующие действительности сообщения, что любые противозаконные действия против стабильности и спокойствия в стране будут решительно пресекаться.

До последнего времени пенитенциарная служба, суды и прокуратура утверждали совершенно обратное о Мехмане Гусейнове. Так, ему дважды отказывали в условно-досрочном освобождении, обвиняя в том, что он не дисциплинирован и плохо себя ведет в заключении. Именно на этом основании ему не позволили даже попрощаться с умирающей матерью, отпустив лишь на похороны.

XS
SM
MD
LG