Accessibility links

Российский оператор сотовой связи «Билайн» уходит из Грузии


Оператор сотовой связи «Билайн», принадлежащий российской компании «ВымпелКом», планирует покинуть грузинский рынок. Об этом заявил председатель Национальной регулирующей комиссии по коммуникациям Каха Бекаури. Он рассказал как о проблемах самой компании, так и в целом телекоммуникационного рынка, сообщает sova.news.

Бекаури, в частности, сообщил, что у «Билайна» не было возможности обеспечить услуги 4G-интернета, оператор не мог конкурировать с основными соперниками. При поддержке комиссии им удалось это сделать, «но, несмотря на это, они в какой-то степени все равно расценивали грузинский рынок как экспериментальную базу». «В принципе, оператор уже решил покинуть рынок», - сказал Бекаури, добавив, что компания продает бизнес в Грузии.

Глава регулирующей комиссии также заявил, что это и другие события за последние 2-3 года привели к ослаблению конкуренции на рынке коммуникаций. Это, в свою очередь, породило риски узурпации со стороны сильных игроков и использования ими своего влияния в ущерб интересов пользователей.

Компания «Билайн» (посредством бренда «Вион Грузия») работает в Грузии с марта 2007 года. По данным сотового оператора, сегодня количество его клиентов составляет 1,3 миллиона человек.

XS
SM
MD
LG