Accessibility links

В Цхинвали прокомментировали решение ПАСЕ, поддержавшей «список Отхозория-Татунашвили»


Мурат Джиоев
Мурат Джиоев

Южная Осетия и впредь будет доказывать несостоятельность, незаконность и ложность «списка Отхозория-Татунашвили», заявил сегодня, 24 января, полпред главы самопровозглашенной республики по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, комментируя решение Парламентской ассамблеи Совета Европы, поддержавшей этот документ.

«Составление этого списка является нарушением всех демократических норм, прав человека и стало не чем иным, как политической спекуляцией и пропагандистским шагом властей Грузии, направленными против Южной Осетии. Они проталкивают этот ложный документ, в результате чего появилось сообщение в СМИ и этот список поддержали в ПАСЕ», - заявил Джиоев агентству «Рес».

Он напомнил, что «список Отхозория-Татунашвили» появился в прошлом году, когда Тбилиси обвинил в смерти гражданина Грузии цхинвальские власти. «Как показали многочисленные экспертизы, смерть Арчила Татунашвили произошла в результате сердечной недостаточности. Тем не менее Грузия обвинила в этом Южную Осетию. Грузинский парламент составил данный список, в который включены люди, не имеющие никакого отношения ни к жизни, ни к смерти Татунашвили. Документ они начали преподносить мировому сообществу как список обвиняемых в смерти этого человека», - подчеркнул Джиоев.

Полпред отметил, что Цхинвали со своей стороны выразил протест по данному вопросу на всех уровнях. «Люди, которых включили в этот список, не имеют никакого отношения к делу Татунашвили, они занимают определенные должности во властных структурах Южной Осетии, составление такого документа, передаваемого международному сообществу, является грубым нарушением прав этих людей», - сказал Джиоев.

XS
SM
MD
LG