Accessibility links

NDI: 38% опрошенных считают, что Грузия развивается в неправильном направлении


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Согласно исследованию Национально-демократического института США (NDI), 29% опрошенных считают, что Грузия развивается в правильном направлении. Результаты социологического исследования были представлены сегодня, 28 января, в столичной гостинице Radisson Blu Iveria, информирует Общественный вещатель.

На вопрос - существуют разные мнения в связи с тем, по какому направлению в целом развивается Грузия, - 29% считают, что Грузия развивается в правильном направлении, 30% считают, что ситуация не меняется, 38% отвечают, что страна развивается в неправильном направлении.

Вместе с тем в исследовании за декабрь прошлого года, по сравнению с июнем, количество граждан, считающих, что страна развивается в правильном направлении, увеличивается. Уменьшается количество людей, которые думают, что страна не меняется, и меньше респондентов, считающих, что Грузия развивается в неправильном направлении.

Как показывают результаты исследования, определенные улучшения заметны в отношении членства в ЕС и НАТО, свободы слова, независимости СМИ и образования. Поддержка европейской и евроатлантической интеграции увеличивается: 83% населения поддерживают вступление в Евросоюз, 78% - в Североатлантический альянс, что является самым высоким показателем с 2013 года.

«Несмотря на то что население видит некоторый прогресс, особенно с точки зрения поддержки НАТО и ЕС, некоторые важные вопросы для граждан все еще требуют особого внимания со стороны лиц, принимающих решения. Это - судебная система, рост уровня криминала и слабая экономика», - отметила директор офиса NDI в Грузии Лора Торнтон на презентации.

Национально-демократический институт (NDI) и социологическая компания CRRC-Грузия представили сегодня первую часть исследования общественного мнения, проведенного в декабре 2018 года. Полевые работы исследования были проведены в период с 6 ноября по 20 декабря в масштабах страны (исключая неконтролируемые тбилисскими властями территории). На основе прямого интервью путем представительной выборки были опрошены 2,205 человек.

Исследования NDI осуществляются при финансовом содействии агентства UK Aid при правительстве Великобритании.

XS
SM
MD
LG