Accessibility links

В Грузии с 2020 года отменят выпускные экзамены в общеобразовательных школах


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Выпускные экзамены в общеобразовательных школах Грузии с 2020 года будут отменены. Об этом директор Национального центра экзаменов и оценок Софо Горгадзе заявила сегодня, 28 января, на презентации новой модели системы образования, информирует sova.news.

Согласно планам правительства, с 2020 года общенациональные вступительные экзамены будут проводиться по трем предметам вместо четырех (экзамен по общим навыкам отменят). В обязательном порядке всем абитуриентам придется сдавать грузинский язык и литературу и иностранный язык. Третий предмет будет выбран в зависимости от программы вуза: математика - для технических вузов, история - для гуманитарных. При этом университеты по желанию смогут назначить дополнительный экзамен (в том числе по общим навыкам), отвечающие требованиям их программы.

Горгадзе также сообщила, что, в соответствии с разработанной ведомством программой, в будущем высшие учебные заведения, в зависимости от своих приоритетов, сами смогут определить и минимальный порог баллов (проходной барьер) по обязательным предметам. По ее словам, это изменение никак не скажется на качестве учебы, при этом реформа усилит автономность университетов, уверены в Минобразования.

По словам директора Национального центра экзаменов, несмотря на то что основные изменения будут задействованы только через год, уже в этом году ученикам 11-х классов (в отличие от выпускников 12-х) не придется сдавать экзамены. В Минобразования считают, что реформа позволит укрепить и роль школ в системе просвещения.

XS
SM
MD
LG