Accessibility links

Армения немного улучшила свои позиции, согласно Индексу восприятия коррупции


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Согласно отчету международной организации Transparency International, опубликованному сегодня, 29 января, в Армении отмечены некоторые улучшения в Индексе восприятия коррупции: в 2017 году страна находилась на 107-м месте, а в 2018 году она поднялась на две строчки и заняла 105-е месте, передает Радио Азатутюн.

Аналитики ожидают, что в 2019 году в Армении начнутся антикоррупционные реформы. Согласно авторам доклада, приоритетом являются реформа правовой системы, четкое разделение ветвей власти, надлежащее применение принципа контроля и уравновешивания. Согласно докладу, Армения должна пройти долгий путь для успеха этих реформ, и в этом вопросе решающая роль отведена гражданскому обществу.

В государствах с полноценной демократией средний индекс восприятия коррупции (чем больше баллов набирает страна, тем более действенна здесь борьба с коррупцией) составляет 75 баллов, в так называемых демократиях с изъяном - в среднем 49 баллов, в «гибридных» странах, демонстрирующих автократические тенденции, - 35 баллов, в однозначно автократических странах он составляет в среднем только 30 баллов.

Армения набрала 35 баллов, заняв 105-е место. Следует отметить, что после апрельской революции прошлого года ситуация не могла сразу же улучшиться, и, учитывая именно это, эксперты подчеркивают важность быстрого и решительного проведения антикоррупционных реформ в Армении.

Из стран региона Грузия оказалась на 41-м месте, Турция - на 78-м, Иран - на 132-м, Азербайджан - на 152-м месте. Россия отстает от Ирана, но опережает Азербайджан, заняв 138-е место.

XS
SM
MD
LG