Accessibility links

Грузия попала в рейтинг крупнейших стран-экспортеров винной продукции


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Грузия заняла 19-е место в обновленном рейтинге крупнейших экспортеров вина, составленном Американской ассоциацией экономистов вина (American Association of Wine Economists, AAWE), сообщает «Новости-Грузия».

На этой неделе AAWE представила список 30 крупнейших стран-экспортеров вина в мире по итогам 2017 года. Первое место в рейтинге занимает Франция, которой экспорт вина принес доход в размере 10,2 миллиарда долларов. Италия, заработавшая на экспорте более 6,7 миллиарда долларов, расположилась на втором месте, а третьей в списке стала Испания - более 3,2 миллиарда долларов.

Согласно данным AAWE, Грузии экспорт вин в 2017 году принес 171 миллион долларов. Соседями Грузии по рейтингу стали Литва - 18-е место (179 миллионов долларов) и Бельгия - 20-я строчка, доход от экспорта вин - 159 миллионов долларов.

В 2017 году Грузия экспортировала 76,7 миллиона бутылок вина (по 0,75 литров) в 53 страны мира. По итогам 2018 года экспорт увеличился на 13%, составив 86,2 миллиона бутылок. Стоимость экспортированных за прошлый год вин составила 203 миллиона долларов, что на 20% больше показателей 2017 года.

AAWE - некоммерческая образовательная организация, занимающаяся экономическими исследованиями, а также анализом и обменом идеями в области виноделия. Основные направления деятельности ассоциации - издание рецензируемого экономического журнала о винной индустрии и организация научных конференций, связанных с вином.

XS
SM
MD
LG