Accessibility links

Грузинский суд отпустил граждан Украины, обвиненных в подготовке провокаций


Судебное заседание по делу бывших украинских военных, 4 декабря 2018 г.
Судебное заседание по делу бывших украинских военных, 4 декабря 2018 г.

Тбилисский городской суд выпустил под залог участников украинского добровольческого батальона «Донбасс», которых обвинили в незаконном хранении оружия, написал депутат Верховной рады, член партии «Самопомощь» Семен Семенченко сегодня, 4 февраля, на своей странице в Facebook.

Он в очередной раз заявил, что граждане Украины не готовили вооруженные провокации в грузинской столице на случай акций протеста после выборов президента страны в ноябре 2018 года, сообщает ИА REGNUM.

2 декабря 2018 года в Тбилиси была задержана группа граждан Украины. Шестерых граждан Украины и одного грузина обвинили в незаконном хранении оружия и подготовке вооруженных провокаций, а Семенченко избежал задержания, предъявив украинский дипломатический паспорт.

По версии прокуратуры, бывшие военнослужащие добровольческого батальона намеревались устроить беспорядки на митинге сторонников проигравшего президентские выборы оппозиционного кандидата Григола Вашадзе в Тбилиси.

У задержанных в гостинице в Тбилиси было изъято оружие. Суд принял решение о предварительном заключении задержанных, которые заявляют, что оружие им подбросили, а сами они прибыли в Грузию в туристических целях.

Как сообщали грузинские СМИ, все семеро задержанных были членами личной охраны экс-командира батальона Семенченко, который прибыл в Тбилиси 27 ноября, а на следующий день был наблюдателем на президентских выборах от одного грузинского оппозиционного интернет-издания.

XS
SM
MD
LG