Accessibility links

У здания грузинской патриархии в Тбилиси протестующие разбили палатки


Акция в поддержку протоиерея Георгия Мамаладзе
Акция в поддержку протоиерея Георгия Мамаладзе

Родственники и близкие протоиерея Георгий Мамаладзе - фигуранта «дела цианида» - установили палатки перед зданием патриархии Грузинской православной церкви в Тбилиси. Их главное требование - дать осужденному священнослужителю возможность причаститься.

«Мы в течение двух лет ждали, какую позицию займет патриархия, так как мой брат невиновен. Сегодня мы просили патриархию, чтобы отец [Мамаладзе] был причащен, но они никак не отреагировали. Поэтому мы приняли решение установить палатки, пока он не будет причащен. Акция будет круглосуточной», - заявил агентству IPN брат протоиерея Торнике Мамаладзе.

Родственники протоиерея утверждают, что в заключении ухудшилось состояние здоровья и душевное состояние священнослужителя. Тюремный срок они называют незаконным, считая обвинительный приговор следствием сговора «определенной группировки патриархии» и правительства.

Георгий Мамаладзе был задержан сотрудниками правоохранительных органов в феврале 2017 года в тбилисском международном аэропорту. В багаже священнослужителя было найдено отравляющее вещество цианид. Протоиерей направлялся в Берлин, где в одной из клиник в ожидании операции находился глава ГПЦ Илия Второй.

Изначально появилась версия, что Мамаладзе планировал убить Илию Второго, но позже следствие заявило, что протоиерей приобрел цианид с целью отравить секретарь патриарха: она якобы мешала ему в продвижении по карьерной лестнице.

В сентябре 2017 года Тбилисский городской суд признал Мамаладзе виновным в попытке умышленного убийства и в незаконном хранении/ношении оружия, приговорив его к девяти годам тюремного заключения. Позже апелляционный суд оставил вердикт в силе.

XS
SM
MD
LG