Accessibility links

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело о госизмене против кума Путина 


Владимир Путин и Виктор Медведчук
Владимир Путин и Виктор Медведчук

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело о возможной государственной измене и сепаратизме против главы администрации президента Украины при Леониде Кучме Виктора Медведчука. Медведчук, возглавляющий общественную организацию «Украинский выбор», известен как кум президента России Владимира Путина: Путин крестил его дочь Дарью.

Поводом к возбуждению дела стало заявление Медведчука о необходимости создания в составе Украины «автономного региона Донбасс» с собственным парламентом и правительством. Это противоречит нормам Конституции страны, заявила в Фейсбуке пресс-секретарь прокуратуры Лариса Сарган. Дело на политика возбуждено по заявлению депутата Верховной рады Андрея Тетерюка.​

Медведчук был депутатом трех созывов Верховной рады и ее вице-спикером и считается на Украине влиятельным пророссийским политиком. После начала вооруженного конфликта на востоке страны он принимал участие в обмене арестованных в России украинцев на пророссийских активистов, арестованных на Украине, отмечает украинская служба Радио Свобода.

XS
SM
MD
LG