Accessibility links

Франция отозвала посла из Италии из-за «нападок» ее лидеров


Маттео Сальвини
Маттео Сальвини

Франция сегодня, 7 февраля, отозвала для консультация своего посла в Риме, обвинив представителей итальянских властей во вмешательстве во внутренние дела. «В течение нескольких месяцев Франция была мишенью для необоснованных и повторяющихся нападок и возмутительных заявлений», - говорится в заявлении МИД Франции. В Париже называют высказывания итальянских официальных лиц «не имевшими прецедента со времён Второй мировой войны».

Посол отозван спустя два дня после того, как вице-премьер правительства Италии, лидер популистского «Движения пяти звезд» Луиджи ди Майо встретился в Париже с активистами движения «желтых жилетов», которые организуют уличные протесты против политики президента Франции Эммануэля Макрона. Протесты нередко сопровождаются столкновениями с полицией.

Кроме того, другой итальянский вице-премьер, лидер правопопулистской «Лиги» Маттео Сальвини неоднократно критиковал власти Франции и лично Макрона за слишком либеральную, по его мнению, политику по отношению к миграции. Кроме того, Сальвини активно ведет агитацию перед выборами в Европарламент, призывая голосовать за евроскептические партии и против сторонников углубления европейской интеграции - таких, как Макрон.

Коалиционное правительство двух популистских партий пришло в Италии к власти в прошлом году. По ряду вопросов, в частности о формальном признании Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы, оно заняло особую позицию, отличающуюся от большинства стран ЕС.

XS
SM
MD
LG