Accessibility links

Более 30 лиц со статусом обвинены в коррупционных преступлениях в Дагестане


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В производстве следователей Дагестана в 2018 году находилось 365 коррупционных уголовных дел. К уголовной ответственности привлечено 31 должностное лицо, обладающее особым правовым статусом - главы городов, районов, сельских поселений, депутаты разного уровня. В отношении 24 из них дела переданы в суд. Об этом на заседании коллегии СКР по Дагестану рассказал глава ведомства Сергей Дубровин.

В течение года, по его словам, поступило 633 сообщения о коррупции, что почти на четверть превышает показатель 2017 года (503). Глава надзорного органа отметил, что в 2018 году в производстве находились более сложные и многоэпизодные уголовные дела о коррупционных и должностных преступлениях, передает ИА REGNUM.

Ранее итоги года подводили и другие силовые ведомства Дагестана. В прокуратуре республики сообщили, что более 10 тысяч должностных лиц были привлечены в 2018 году к различным видам ответственности. В отношении высокопоставленных должностных лиц расследуются 34 резонансных уголовных дела. У обвиняемых по ним арестовано имущество на сумму более двух миллиардов рублей.

В Министерстве внутренних дел Дагестана сообщили, что в 2018 году в регионе были выявлены экономические преступления на 3,154 миллиарда рублей. Примерно половину этой суммы правоохранителям удалось возместить в результате следственных мероприятий. Более 87% из общего числа экономических преступлений было раскрыто.

XS
SM
MD
LG