Accessibility links

Экс-президент Армении Тер-Петросян решил общаться со следователями без адвоката


Левон Тер-Петросян
Левон Тер-Петросян

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян отказался от услуг адвоката при допросе в качестве свидетеля, сообщил сегодня, 8 февраля, его пресс-секретарь Арман Мусинян, передает «Интерфакс».

«Тер-Петросян отказался от помощи адвоката. Если допрос Тер-Петросяна по "делу 1 марта" будет продолжен, то об этом мы сообщим», - написал Мусинян в Facebook.

Ранее он подтвердил сообщения ряда СМИ о допросе Тер-Петросяна в Специальной следственной службе Армении по делу о разгоне демонстрации 1 марта 2008 года в Ереване, жертвами которого стали десять человек. «Допрос длился 1,5 часа. Первый президент допрошен в качестве свидетеля», - отметил Мусинян.

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали о нескольких допросах экс-президента Армении Сержа Саргсяна. В апреле 2018 года он был назначен премьер-министром в рамках перехода республики от президентской к парламентской форме правления. Он ушел в отставку после массовых акций протеста оппозиции во главе с нынешним главой правительства страны Николом Пашиняном.

Уголовное дело касается событий 2008 года, когда Роберт Кочарян покидал президентский пост и готовился передать полномочия победившему на выборах Сержу Саргсяну. Несогласные с результатами голосования сторонники кандидата в президенты Тер-Петросяна организовали акции протеста. 1 марта 2008 года власти разогнали участников многотысячной акции. В ходе беспорядков погибли 10 человек, более 250 получили ранения.

XS
SM
MD
LG