Accessibility links

В Париже и других городах Франции проходят новые акции протеста


Участница протестов в Париже в костюме Фемиды (архивный снимок, декабрь 2018)
Участница протестов в Париже в костюме Фемиды (архивный снимок, декабрь 2018)

В Париже сегодня, 9 февраля, перед зданием Национального собрания произошли столкновения митингующих «желтых жилетов» с полицией. Один тяжело пострадавший манифестант увезен в больницу. По словам очевидца, пострадавший получил ранение после взрыва светошумовой гранаты, брошенной полицейским в момент, когда демонстранты пытались преодолеть ограждения у входа на территорию Национального собрания. Об этом сообщило агентство AFP.

Движение «желтых жилетов» проводит протестные акции в 13-й раз, как обычно, в конце недели. На прошлой неделе, 2 февраля, акции прошли под лозунгом борьбы с полицейским насилием. В знак солидарности с одним из лидеров протеста Жеромом Родригесом – раненым в глаз неделей ранее – многие манифестанты вышли в закрывающих один глаз повязках и с «кровавыми пятнами» на жилетах.

За два с половиной месяца протестов «желтых жилетов» число раненых превысило полторы тысячи.

Несколько дней назад депутаты Национального собрания Франции приняли в первом чтении закон об изменении правил участия в массовых мероприятиях. Депутаты поддержали ужесточение наказаний за организацию погромов. Законодатели также выступили за то, чтобы позволить префектам полиции запрещать участие в митингах активистам, представляющим угрозу для общественной безопасности.

XS
SM
MD
LG