Accessibility links

Страны ЕС в ООН призвали Москву не разжигать конфликт в Донбассе


Заседание Совета Безопасности ООН
Заседание Совета Безопасности ООН

Франция, Германия, Великобритания, Бельгия и Польша призвали Россию прекратить разжигать вооруженный конфликт на востоке Украины, оказывая финансовую и военную поддержку сепаратистам. Европейские страны также по-прежнему выступают против российской аннексии Крыма.

Действия Москвы нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины, угрожают мировой безопасности. Об этом говорится в совместном заявлении стран Евросоюза, которое было сделано на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном ситуации на Украине.

В ООН также признают провал Минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе. Мирослав Енча, помощник генерального секретаря ООН, заявил, что заключенные четыре года назад соглашения «по большей части не выполняются». По его словам, участники переговоров по урегулированию конфликта на востоке Украины «утратили прежнюю динамику, а основные стороны неспособны или не желают заключить соглашение». Этот конфликт «в сердце Европы» не является «спящим» или замороженным, он продолжает собирать жертвы, добавил Енча. По его словам, с момента начала конфликта его участники больше десяти раз заключали соглашения о прекращении огня, но все договоренности вскоре нарушались.

С 2014 года жертвами конфликта на востоке Украины стали более трех тысяч мирных жителей, а всего пострадали не менее девяти тысяч человек. Полтора миллиона жителей Луганской и Донецкой областей стали беженцами. Об этом сообщила Урсула Мюллер, помощник генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам. По ее словам, в 2019 году на гуманитарную помощь жителям Донбасса, находящимся по обе стороны от линии разграничения, потребуется 162 миллиона долларов.

Накануне на заседании Совета Безопасности было объявлено, что в ООН учредили объединенный фонд гуманитарной помощи Украине. Он позволит донорам, в качестве которых могут выступать правительства, международные и неправительственные организации, направлять взносы на поддержку местных гуманитарных усилий.

XS
SM
MD
LG