Accessibility links

Мэр Марнеули, обвиненный в издевательстве над местным жителем, подает в отставку


Темур Абазов
Темур Абазов

Скандально известный представитель правящей партии «Грузинская мечта» Темур Абазов подает в отставку с поста мэра Марнеульского муниципалитета. Чиновник, полномочия которого были временно приостановлены после того, как в июне 2018 года он был задержан по обвинению в издевательстве над местным жителем, уже подал заявление с просьбой освободить его с занимаемой должности.

«Судебные процессы, возможно, продолжатся несколько месяцев. Я не хочу быть обвиняемым и вместе с тем занимать должность. Поэтому сегодня мои адвокаты обратились с заявлением в сакребуло Марнеули, которое, наверное, рассмотрит его в ближайшие дни. Я надеюсь, что суд будет объективным и вынесет оправдательный приговор», - сказал Абазов в интервью Общественному вещателю, передает «Новости-Грузия».

Абазова и еще двух человек задержали в рамках дела о расправе над местным жителем , который во время личного прямого включения в Фейсбуке нецензурно высказался, упомянув при этом супругу Абазова и жену главы правящей партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили.

Мэра задержали после того, как в интернете распространилось видео об унижении. За нецензурные выражения в отношении председателя правящей партии «Грузинская мечта», а также главы Марнеули мужчину заставили публично извиниться, обругать свою жену, а затем умыться собственной мочой. По данным следствия, записи скандального видео с унижениями предшествовало избиение мужчины.

Сразу же после задержания районное управление Марнеули приостановило Абазову полномочия мэра. В декабре прошлого года Руставский районный суд отпустил Абазова на время следствия под залог в размере 10 тысяч лари (около 3,8 тыс. долларов). В случае доказательства вины чиновнику грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

XS
SM
MD
LG