Accessibility links

США не поддерживают сотрудничество между Арменией и Россией по вопросу миссии в Сирии


Здание Госдепартамента США в Вашингтоне
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне

Госдепартамент США отреагировал на отправку из Армении в Сирию группы специалистов из 83 человек, подчеркнув, что не поддерживает взаимодействие с Вооруженными силами Сирии, а также сотрудничество между Арменией и Россией с целью осуществления этой миссии, сообщает Радио Азатутюн.

«Нам понятно желание других государств откликнуться на гуманитарную ситуацию в Сирии, и мы разделяем озабоченность по поводу защиты религиозных меньшинств на Ближнем Востоке. Тем не менее мы не поддерживаем взаимодействие с ВС Сирии, будь то с целью оказания помощи гражданским лицам либо с военной целью. Мы также не поддерживаем сотрудничество между Арменией и Россией с целью осуществления этой миссии», - говорится в заявлении Госдепартамента, которое предоставило посольство США в Армении.

Во внешнеполитическом ведомстве США добавили, что Россия сотрудничала с режимом Башара Асада, подвергая уничтожению гражданских лиц и став причиной гуманитарной катастрофы. «Россия продолжает выступать на мировой арене с позиций защиты режима Асада и его злодеяний», - отмечается в документе.

8 февраля сообщалось, что в Алеппо прибыла группа армянских саперов, врачей и сотрудников, обеспечивающих их непосредственную безопасность, в общей сложности 83 человека. По сообщению Минобороны Армении, решение об отправке специалистов было принято исходя из сложившейся в результате боевых действий тяжелой гуманитарной ситуации в Сирии, особенно в Алеппо, в соответствии с резолюциями Совбеза ООН и с учетом письменных обращений сирийской стороны, а также наличия в Алеппо многочисленной армянской диаспоры.

В тот же день в Москве министр обороны РФ Сергей Шойгу, принимая своего армянского коллегу Давида Тонояна, выразил благодарность Армении за участие в гуманитарной миссии в Сирии, сказав: «Вы первыми откликнулись на наш призыв по оказанию помощи сирийскому народу». Министр обороны Армении в свою очередь поблагодарил российскую сторону, подчеркнув, что армянская гуманитарная миссия прибыла в Сирию при содействии России.

Накануне в Ереване во время пресс-конференции Давид Тоноян подчеркнул, что Армения направила гуманитарную миссию в Сирию с учетом письменного запроса властей этой страны и осуществляется она в соответствии с буквой закона. Министр добавил, что, если бы возникла необходимость принять участие в военных операциях, это также было бы сделано в соответствии с законом и после обсуждений, в том числе и с внепарламентскими силами.

XS
SM
MD
LG