Accessibility links

Крепитесь! Запад нам поможет!


Давид Каландия
Давид Каландия

В Бельгии, там где, сливаясь, шумят струи рек Маас и Урт, стоит славный город Льеж, который является административным центром провинции Льеж. И провинция Льеж, и главный город Льеж, и, наверное, центральная площадь в Льеже тоже носит название Льежская площадь.

На протяжении столетий Льеж являлся т.н. Меккой для конструкторов-оружейников со всего мира, которые приезжали сюда либо на постоянную работу, либо в командировку для освоения опыта льежских коллег. Знаменитый оружейных дел мастер, автор революционных нововведений в сфере ручного огнестрельного оружия Джон Браунинг даже специально выучил французский, чтобы здесь жить, работать и созидать на благо всего человечества.

Что еще сказать? Да, еще в Льеже есть длинная лестница в четыреста ступеней, старинный университет и дворец Конгрессов, где разные люди часто собираются по поводу и без, толкают речи и выносят всякого рода «слушали-постановили».

С 10 февраля 2019 года город Льеж стал знаменитым еще и тем, что в вышеупомянутом дворце Конгрессов организовал и провел «всемирный» слет эмигрантов Грузии не кто иной, как сам экс-президент всех нас Михаил Н. Саакашвили!

Этот персонаж не потопляем! Вроде бы еще недавно, после привычного уже провала на ноябрьских президентских выборах его т.н. объединенной оппозиции он, по идее, должен был спрятаться под одеялом, чтобы никто о нем не вспоминал, так как позор был налицо. Ан нет! Опять двадцать пять. Опять он на сцене в странном прикиде, опять он толкает речь и опять призывает идти на последнюю битву с мировым злом – Бидзиной Иванишвили.

Понятно, что для Саакашвили и его компании самым большим мировым злом является именно Бидзина Иванишвили, который в 2011 году очнулся от спячки, присущей миллиардерам-небожителям, которые из-за стены своих накоплений не всегда видят, кто есть что. Очнулся Бидзина, бросил клич, и Грузия в едином порыве скинула с власти Саакашвили. Тем самым нашей стране снова дан был шанс встать на путь развития и упрочения демократических ценностей, а то дело шло к северокорейскому варианту.

Не могу даже представить себе, что сейчас творилось бы в Грузии, если бы в 2012 году ничего не изменилось. Страшно представить, и поэтому я об этом стараюсь не думать. Я-то стараюсь, однако окружающая меня действительность не дает мне расслабиться. Расслабиться и забыть наконец того, под чьим чутким руководством миролюбивые и гостеприимные грузинские граждане до сих пор готовы вцепиться друг другу в глотки ради своих туманных и неосознанных политических пристрастий.

Задолго до 10 февраля Михаил С. проанонсировал свою сходку, и вместо того, чтобы не обращать на это внимание и пропустить мимо ушей, наши средства массовой информации забились в экстазе. Началось второе... нет, уже третье пришествие. За три дня до начала льежского действа чуть ли не в прямом эфире несколько знаковых телеканалов вели напряженные трансляции из предместий Льежа в ожидании Годо! То есть в ожидании события века!

Ребята, вы там что, совсем с ума съехали? Зачем устраивать бурю в стакане воды? Кому это надо? Неужели в стране нет других новостей? Для чего собрание кучки не очень счастливых и несостоявшихся людей надо превращать в «топ ньюс»? Кстати, один из видных членов ЕНД с иронией поблагодарил «Грузинскую мечту» и сказал, что, если бы не действующая власть, никто, кроме узкого круга ограниченных людей, не узнал бы про льежскую сходку.

Случился очередной фарс! В огромном зале дворца Конгрессов собралось около 150 человек, пустые места, чтобы они не казались пустыми, накрыли огромным флагом Грузии, потом на сцену взошел экс-президент и толкнул речь!

Сторонники плакали от восторга.

Надо отметить, что при входе некоторые несогласные с образом мысли экса пытались войти в зал и сказать вслух пару ласковых фраз, но их не впустили и даже прыснули им в лицо перцовым спреем. Надеюсь, правоохранительные органы Бельгии заинтересуются подобным правонарушением, хотя по чьей-то отмашке страстному карбонарию Мишке все сходит с рук.

Ну, что тут говорить? Можно, наверно, в который раз спросить: «доколе?» Но спрашивать некого!

Надо быть духовно очень пустым человеком, чтобы склонять на новый «крестовый» поход эмигрантов – людей, многие их которых еще при правлении Михаила С. бежали из страны в поисках пропитания. Эти наши граждане, легально-нелегально живущие на чужой земле, не чураются самой тяжелой и неприятной работы, дабы как-то прокормить оставшихся на родине родных. А он самодовольно стоит на сцене и призывает их финансировать свои авантюры! Ну, как не вспомнить бессмертного Остапа, который в Старгороде собрал осколки бывшего дворянства, купечества и сочувствующих им Никешу и Владю, и после недолгой речи («Запад нам поможет») начал собирать с них деньги по ниточке? Один к одному. Разница в том, что Остап Бендер был симпатичный авантюрист, который стриг богатеев, а этот персонаж может взять у человека последнее и потом махнуть в Швейцарию покупать себе новые часы.

Следующая сходка, по словам Михаила С., будет в Риме 3 марта. Некоторые мои знакомые, которые живут в Италии и добывают себе нелегким трудом кусок хлеба, с нетерпением ждут господина С. и собираются резко с ним поговорить о смысле жизни.

Ну, а грузинские телевидения, думаю, снова будут передавать возню нашего горлопана, так как в нашей «богатой и сытой» стране других проблем нет…

Мнения, высказанные в рубриках «Позиция» и «Блоги», передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию редакции

XS
SM
MD
LG