Accessibility links

Венецианская комиссия готова включиться в процесс разработки критериев назначения судей в Грузии


Томас Маркерт (архивное фото)
Томас Маркерт (архивное фото)

Венецианская комиссия готова принять предложение «Грузинской мечты» и включиться в процесс разработки правил и критериев назначения судей. Об этом информагентству IPN сообщил секретарь комиссии Томас Маркерт.

«Мы еще не получили запрос от правящей партии по этому вопросу. На данном этапе я не могу высказать какое-либо мнение по вопросу бессрочного назначения судей. После того, как к нам обратятся, мы зафиксируем свою позицию. Мы готовы включиться в этот процесс, если вопрос касается разработки правил, критериев назначения судей и никак не будет сфокусирован на конкретных лицах», - сказал Маркерт.

По его словам, в целом Венецианская комиссия поддерживает, чтобы «судьи назначались бессрочно до выхода на пенсию». «Это соответствует европейским стандартам и необходимо для обеспечения независимости судей», - отметил представитель комиссии.

«Грузинская мечта» обратилась к Венецианской комиссии с просьбой подключиться к консультациям по вопросу бессрочного назначения судей. Об этом говорится в заявлении политсовета, с которым общественность ознакомил сегодня, 20 февраля, исполнительный секретарь правящей партии Ираклий Кобахидзе.

XS
SM
MD
LG