Accessibility links

Группа кораблей НАТО планирует провести учения в Черном море


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Корабли НАТО в составе второй постоянной противоминной группы (SNMCMG2) находятся в Черном море, где примут участие в учениях, сообщило объединенное морское командование альянса. Корабли прибыли в регион в рамках задач по «проведению первого патрулирования НАТО в Черном море в 2019 году», говорится в сообщении.

«Группа проводит регулярное патрулирование для повышения оперативной совместимости с морскими силами союзников и партнеров в Черном море. В рамках своего патрулирования группа примет участие в ежегодном учении по разминированию "Посейдон", организованном Румынией и Болгарией», - отмечается в сообщении, передает РИА Новости.

В альянсе напомнили, что морское патрулирование НАТО в регионе увеличилось в 2018 году в общей сложности до 120 дней, тогда как в 2017 году это показатель составлял 80 дней.

Вторая постоянная противоминная группа НАТО состоит из флагманского немецкого корабля FGS Werra, а также минных тральщиков Турции (Akçakoca), Румынии (Lupu Dinescu) и Болгарии (Tsibar).

Соединение является одной из четырех постоянных групп НАТО, корабли которой находятся под постоянным командованием альянса для выполнения широкого круга задач, начиная от «сдерживающего присутствия» до учений и проведения оперативных миссий.

XS
SM
MD
LG