Accessibility links

Вслед за Хазарадзе «TBC банк» покидает его заместитель Бадри Джапаридзе


Бадри Джапаридзе (справа) и Мамука Хазарадзе на пресс-конференции, 18 февраля 2019 г.
Бадри Джапаридзе (справа) и Мамука Хазарадзе на пресс-конференции, 18 февраля 2019 г.

Член наблюдательного совета «TBC банк», один из основателей финансового учреждения Бадри Джапаридзе последовал примеру председателя совета и также покинул свою должность. Однако, как пояснили в банке, оба остаются в составе совета директоров (должности председателя и его заместителя) в созданной ими в Лондоне TBC Group, сообщает sova.news.

«Исходя из того, что банк учитывает урон, который может быть нанесен инвестиционному имиджу страны, и уважая роль Национального банка как квалифицированного регулятора, и несмотря на то что последние решения НБ были обжалованы в суде, банк объявляет, что проведет реструктуризацию наблюдательного совета акционерного общества [ТВС] банка таким образом, чтобы акционеры-основатели не были представлены в совете», - говорится в заявлении финансового учреждения.

Одновременно «TBC банк» объявил о прекращении спора с Национальным банком и готовности выплатить регулятору один миллион лари (около 600 тыс. долларов). В Нацбанке Грузии уже приветствовали это решение, заявив, что оно положительно скажется на прозрачности работы «TBC банк» и повысит доверие инвесторов к нему.

Вместе с тем Мамука Хазарадзе не планирует продавать имеющиеся у него акции «ТВС банка». В банке пояснили, что Хазарадзе покидает должность председателя наблюдательного совета, однако остается акционером.

XS
SM
MD
LG