Accessibility links

Freedom House: Вмешательство власти в судебную систему остается значительной проблемой в Грузии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Несмотря на проходящую судебную реформу, вмешательство исполнительной и законодательной власти в судебную систему остается значительной проблемой. Об этом говорится в опубликованном отчете о Грузии, представленном международной организацией Freedom House, передает агентство IPN.

По утверждению Freedom House, также проблемой в Грузии остается коррупция и недостаточность прозрачности и профессионализма, которые сопутствуют судебным процессам. Так, в августе 2018 года Нино Гвенетадзе покинула должность председателя Верховного суда, предположительно, из-за проблем со здоровьем, однако многие наблюдатели предполагают, что эта отставка произошла под давлением, говорится в отчете.

«Сейчас в пределах новых конституционных рамок, которые вошли в силу после президентских выборов 2018 года, судьи Верховного суда назначаются Высшим советом юстиции, а не президентом, затем их утверждает парламент. В декабре Совет представил список кандидатов, однако группа НПО заявила, что был применен непрозрачный процесс и выбраны судьи с подорванной репутацией», - отмечается в отчете.

В документе подчеркивается, что, по сведениям аппарата Народного защитника Грузии, есть проблемы в связи с полным исполнением постановлений Конституционного суда, также происходит нарушение презумпции невиновности обвиняемых и при задержании отказывается в доступе к адвокату.

В отчете также говорится, что правозащитные организации выражают беспокойство по поводу применения физической силы к задержанному во время ареста и в связи с тем фактом, что не существует независимой системы, которая бы осуществляла надзор за поведением полиции.

XS
SM
MD
LG