Accessibility links

Абхазский парламент принял в первом чтении законопроект о декларировании доходов служащими и депутатами


Здание парламента в Сухуми
Здание парламента в Сухуми

На сессии парламента самопровозглашенной республики Абхазия в первом чтении принят проект закона «О декларировании доходов и расходов имуществ и обязательств имущественного характера публичными служащими и депутатами». По итогам голосования, за законопроект проголосовали 28 депутатов, передает «Апсныпресс».

Представляя законопроект, депутат Астамур Логуа отметил, что вопрос декларирования доходов давно поднимался в обществе, и в своем ежегодном послании парламенту президент предложил принять его. «Общественность также обращалась к нам с просьбой принять законопроект. В парламенте была создана соответствующая комиссия. Предлагаю коллегам принять проект закона в первом чтении с последующими доработками в последующих чтениях», - сказал депутат.

Спикер парламента Валерий Кварчия также подчеркнул важность законопроекта. «Уже есть закон о судебной власти, судьи декларируют свои доходы и расходы. Каждый кандидат в депутаты и кандидаты в президенты перед выборами декларируют свои доходы. Этот проект закона станет хорошим подспорьем к закону о противодействии коррупции», - отметил глава парламента.

Представитель главы республики в парламенте Дмитрий Шамба поддержал принятие документа в первом чтении. «Однако, если в его развитие не будут внесены изменения в уголовно процессуальное законодательство, он может повторить судьбу закона о противодействии коррупции», - отметил он.

XS
SM
MD
LG