Accessibility links

Водители маршрутных такси в Махачкале объявили забастовку


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Около ста водителей махачкалинских маршруток сегодня, 27 февраля, отказались выходить в рейсы, протестуя против повышения стоимости проезда и присутствия на рынке пассажирских перевозок компаний из других регионов, информирует «Кавказский узел».

Водители маршруток №№ 4, 17, 88, 105 и некоторых других объявили забастовку: они выступают против повышения цен на проезд и запланированного повышения ежемесячных сборов за путевку. По их словам, после повышения стоимости проезда транспортные компании планируют повысить почти в два раза и стоимость ежемесячных сборов за путевку.

К бастующим водителям приехал представитель транспортной компании и предложил им собрать подписи под петицией водителей и пассажиров против повышения цен. Однако уговорить водителей вернуться к работе ему не удалось. К месту сбора водителей приехали несколько нарядов ДПС, которые следили за тем, чтобы на этом участке дороги не создавались помехи проезжающему транспорту.

Водители маршруток, протестовавшие 11 февраля против повышения стоимости проезда, остались недовольны встречей с чиновником из мэрии и пообещали продолжение забастовки. Однако на следующий день стало известно, что акция против повышения платы за проезд в маршрутках прекращена после обещаний перевозчиков заморозить цены.

В январе перевозчики подняли тарифы на проезд в маршрутках по городу с 17 до 23 рублей, а по маршруту Махачкала-Ленинкент - до 30 рублей. На росте тарифов настояли власти Дагестана. 300 жителей поселка Ленинкент написали обращение к главе республики, в котором потребовали снизить цены на проезд и провести повторный конкурс на определение перевозчика.

XS
SM
MD
LG