Accessibility links

Дональд Трамп назвал демократов социалистами и раскритиковал Мюллера


Президент США Дональд Трамп накануне вечером, 2 марта, выступил с программной речью на Конференции консервативных политических действий в штате Мэриленд, подвергнув резкой критике своих оппонентов-демократов и расследование предполагаемого российского вмешательства в выборы президента в 2016 году, которое ведет спецпрокурор Роберт Мюллер.

Трамп назвал политику демократов «социалистическим кошмаром» и заявил, что в Конгрессе «есть люди, которые нанавидят нашу страну». «Российское расследование» он вновь назвал «охотой на ведьм».

Особенно резкой критике он подверг так называемый «Зеленый новый курс» - проект экологической экономической реформы, предложенный рядом видных демократов. Президент предположил, что в случае принятия этого закона у жителей США не останется «ни самолетов, ни электричества; когда не будет ветра, закончится и электроэнергия». Трамп заявил, что уверен в победе на выборах президента в 2020 году - еще более убедительной, чем в 2016-м.

Наблюдатели отмечают, что минувшая неделя не была слишком успешной для президента США - после неудачи переговоров с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Ханое и показаний в Конгрессе бывшего юриста Трампа Майкла Коэна, который фактически прямым текстом обвинил президента в нарушении закона.

​В субботу в Нью-Йорке свой первый массовый митинг провел сенатор Берни Сандерс - один из ведущих кандидатов в президенты от демократов. Он призвал всех противников Трампа объединиться, назвав его «самым опасным президентом» в новейшей истории. В президенты уже выдвинулись более 10 демократов, по опросам пока лидирует бывший вице-президент Джозеф Байден - но он, однако, еще не сообщал, будет ли баллотироваться.

XS
SM
MD
LG