Accessibility links

Парламентарии согласились обсудить прямые выборы главы Северной Осетии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Обращение владикавказских депутатов, которые попросили вернуть прямые выборы главы региона, направлено в комитет по законодательству и должно быть рассмотрено за две недели, сообщили в парламенте Северной Осетии.

28 февраля стало известно, что собрание представителей Владикавказа обратилось к республиканскому парламенту Северной Осетии с просьбой рассмотреть возможность возврата к прямым выборам главы республики, информирует «Кавказский узел».

Собрание представителей северосетинской столицы приняло обращение к парламенту без возражений и обсуждения, сообщил депутат Хаджимурат Гацалов. «Против никто не был, возражений также не было. Инициатива была протокольно закреплена. Все депутаты ее единогласно поддержали», - рассказал Гацалов.

Прямые выборы глав регионов были отменены во всех республиках Северного Кавказа, за исключением Чечни, после того как в апреле 2013 года президент Владимир Путин подписал закон, наделяющий субъекты федерации правом отменять прямые выборы руководителей.

В октябре 2017 года карачаевские старейшины призвали вернуть прямые выборы на Северном Кавказе, заявив, что их отмена ограничила конституционные права людей. Обращение старейшин нашло поддержку в других республиках СКФО, в том числе в Северной Осетии.

XS
SM
MD
LG