Accessibility links

Владимир Путин приостановил выполнение Россией договора ДРСМД


Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Президент Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который был подписан между СССР и США. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Согласно тексту указа, решение было принято «из-за нарушения США своих обязательств по договору». Министерство иностранных дел РФ должно будет уведомить американскую сторону. Указ о приостановлении выполнения договора сегодня же вступил в силу.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что военный союз «готовится к миру»​ без Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между Россией и США. Глава альянса заявил, что у Москвы есть последняя возможность вернуться к соблюдению договора. Он призвал Россию воспользоваться этой возможностью. Столтенберг подчеркнул, что НАТО не стремится к новой гонке вооружений и не будет размещать в Европе новые ядерные ракеты.

США со 2 февраля начали процедуру выхода из договора об ограничении ракетных вооружений. Документ был подписан Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым в 1987 году. США считают, что принятая на вооружение ракета 9М729 «Новатор» нарушает условия договора.

XS
SM
MD
LG