Accessibility links

Грузия завершила ротацию своих военных, участвующих в миротворческой миссии в ЦАР


Грузинские миротворцы в ЦАР (архивное фото)
Грузинские миротворцы в ЦАР (архивное фото)

Министерство обороны Грузии произвело третью ротацию своих военных в Центральноафриканской Республике, где они участвуют в миротворческой миссии (EUTM RCA) Евросоюза, говорится в сообщении на сайте военного ведомства, сообщает «Грузия онлайн».

В миссии участвуют 35 военных Национальной гвардии Сил обороны Грузии. В Тбилисском международном аэропорту грузинских военных встречали замкомандующего Силами обороны Грузии, глава Генштаба, бригадный генерал Заза Чхаидзе, представители Национальной гвардии и военный атташе посольства Франции в Грузии Данни Питт. Сводный взвод находился в ЦАР, а именно на военной базе «Укатек» в Банги, в течение шести месяцев. Их главной задачей было обеспечение безопасности базы.

Грузинские военные участвуют в миротворческих миссиях Евросоюза в ЦАР с середины июля 2014 года. В миссии EUFOR RCA, которая стартовала в феврале 2014 года, от Грузии участвовали 156 военных. В марте 2016 года в ЦАР стартовала миссия ЕС военных советников. К ней подключились пять грузинских офицеров, которые пробыли там до июля 2016 года.

Военно-тренировочная миссия ЕС в ЦАР (EUTM RCA) стартовала в июле 2016 года.

XS
SM
MD
LG