Accessibility links

Sky News: К утечке файлов британской НКО могла быть причастна российская разведка


В Великобритании следователи считают, что за кибератакой на британскую неправительственную организацию, которая занимается анализом российской пропаганды в СМИ и интернете, с большой долей вероятности стоит российская военная разведка. Со ссылкой на источники в правительственных кругах об этом сообщает Sky News.

Речь идет об Институте государственного управления (Institute for Statecraft) - сравнительно малоизвестной НКО, утечка данных с сервера которой довольно широко обсуждалась недавно в прокремлевских СМИ. Они обвиняли проект института под названием Integrity Initiative во вмешательстве в российские внутренние дела. Сообщения об утечке документов первым опубликовал телеканал RT.

Источники Sky News полагают, что Главное управление Генштаба РФ (бывшее ГРУ) могло провести кибератаку в ответ на обвинения своих сотрудников в покушении на Сергея и Юлию Скрипалей. Если подозрения подтвердятся, это будет означать, что российским хакерам удалось провести первую в истории Британии успешную операцию по похищению документов путем удаленного взлома базы данных.

Крис Доннелли, один из основателей Института государственного управления, сказал, что у него нет прямых доказательств причастности России, однако косвенные улики указывают на нее. Дело расследует Национальное агенство по борьбе с преступностью.

XS
SM
MD
LG