Accessibility links

В Венесуэле продолжаются перебои в работе мобильной связи и Интернета


Улица без света. Венесуэла, март 2019
Улица без света. Венесуэла, март 2019

В Венесуэле продолжаются массовые перебои с электричеством, начавшиеся в минувший четверг вечером из-за серьезной аварии на главной электростанции. Лишь через сутки свет появился в некоторых районах Каракаса. Продолжаются перебои с мобильной связью и интернетом, несколько крупных городов все еще остаются без света. Отключение электроэнергии затронуло почти все районы Венесуэлы с ее 30-миллионным населением. Об этом сообщают агентство Associated Press и «Голос Америки».

Энергетический кризис стал причиной гибели не менее двоих детей в венесуэльских больницах. Представитель организации Doctors for Health, примерно в половине из 23 больниц, в которых проводился опрос, сообщили о проблемах с использованием электрогенераторов. По данным другой правозащитной организации CODEVIDA, тысячи пациентов, которым требуется процедура гемодиализа, остались без жизненно необходимого лечения из-за отключений света.

Государственная энергетическая компания объясняет перерывы в электроснабжении «актом саботажа» на ГЭС Гури, одной из крупнейших электростанций мира. Министр информации Хорхе Родригес заявил, что некие хакеры совершили кибератаку на компьютерную сеть электростанции, что привело к ее отключению.

Однако госсекретарь США Майк Помпео накануне, 8 марта, заявил, что ответственность лежит исключительно на режиме Мадуро: его политика «не несет ничего, кроме темноты», сказал глава Госдепартамента.

XS
SM
MD
LG