Accessibility links

Представители Царского дома Багратионов будут судиться в Грузии


Венчание Давида Багратион-Мухранского и Анны Багратион-Грузинской в кафедральном соборе Самеба в Тбилиси, 8 февраля 2009 г.
Венчание Давида Багратион-Мухранского и Анны Багратион-Грузинской в кафедральном соборе Самеба в Тбилиси, 8 февраля 2009 г.

Представители Царского дома Багратионов через суд в Грузии попытаются решить спор, связанный с престолонаследниками - Анна и Нугзар Багратион-Грузинские подали иск против Давида Багратион-Мухранского. Процесс назначен на вторник, 12 марта, говорится в сообщении на фейсбук-странице грузинской юридической компании «Законный путь», информирует «Новости-Грузия».

Иск касается «самовольного использования царской грузинской фамилии». Рассматривать спор между представителями боковых линий древнейшей христианской монаршей династии, правившей Грузией более 1000 лет, будет Тбилисский городской суд. Как отмечают в юридической фирме, «исходя из сложности спора», рассмотрением вопроса займется коллегия из трех судей. «На заседании запланирован допрос приглашенных в статусе специалистов академиков исторических наук», - сказано в заявлении.

На сегодняшний день существуют три ветви династии Багратионов - Грузинские, Мухранские и Имеретинские. Две первых считаются главными. Род Мухранских возглавляет Давид Багратиони, сын знаменитого в Испании Георгия Багратиони, известного как автогонщик Хорхе, несколько раз побеждавшего на ралли Испании. Георгий Багратиони переехал в Грузию и в 2004 году вместе с сыном Давидом получил грузинское гражданство. Скончался в Тбилиси в январе 2008 года.

Род Грузинских, которых некоторые считают более логичными престолонаследниками, возглавляет Нугзар Багратион-Грузинский, отец Анны. В 2009 году Анна Багратион-Грузинская вышла замуж за Давида Багратион-Мухранского. Брак, заключенный по инициативе Грузинской православной церкви, монархисты страны назвали историческим событием.

Незадолго до этого Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй высказал идею восстановления монархии в стране, отметив, что Грузии необходима модель, когда «царь властвует, но не правит».

В 2011 году у Давида и Анны родился сын Георгий, объявленный будущим наследником династии. Спустя два года потомки двух ветвей царской семьи объявили о разводе.

XS
SM
MD
LG