Accessibility links

Конституционный суд Грузии изучит законность пенсионной реформы 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Конституционный суд Грузии приступил к рассмотрению иска неправительственной организации «Демократическая инициатива Грузии», требующей признать новую накопительную систему пенсий не соответствующей Конституции. Об этом корреспонденту агентства «Новости-Грузия» сообщили в пресс-службе суда.

Система накопительной пенсии заработала в Грузии с 1 января 2019 года. Согласно плану реформы, при номинальном годовом доходе менее 24 тысяч лари (порядка 9 тысяч долларов) на пенсионный счет гражданина будет перечисляться по 6% от суммы его зарплаты - 2% он будет платить сам, 2% - его работодатель и еще 2% государство. При этом если ежегодная зарплата гражданина составляет от 24 тысяч до 60 тысяч лари (около 23 тысяч долларов), то государство будет перечислять не 2%, а только 1%.

НПО обратилось в Конституционный суд 8 января. Правозащитники считают, что государство не должно обязывать граждан делать взносы. Представители НПО в своем исковом заявлении также попросили суд на момент рассмотрения дела приостановить работу новой пенсионной системы. В НПО подчеркивают, что некоторые положения закона «О накопительной пенсии» противоречат статьям 11 (право на равенство) и 19 (право на собственность) Конституции Грузии.

«Состоялось первое заседание. Сейчас суд должен решить, принять или нет дело в существенное производство. Потом начнется существенное рассмотрение дела, в ходе которого будет принято решение (приостанавливать или нет работу пенсионной системы - НГ)», - отметила сотрудница пресс-службы Конституционного суда.

Глава пенсионного агентства Леван Сургуладзе уже прокомментировал перспективу рассмотрения иска. По его словам, если Конституционный суд все-таки примет решение о приостановке работы накопительной пенсии, то все деньги, которые уже поступили в пенсионное агентство, будут возвращены гражданам. Вместе с тем Сургуладзе указывает на то, что новая пенсионная система является частично обязательной: делать отчисления в пенсионный фонд обязаны только те, кому еще нет 40 лет - у остальных есть право выбора.

XS
SM
MD
LG