Суд в Мельбурне (Австралия) приговорил к шести годам тюрьмы 77-летнего кардинала Джорджа Пелла, признанного виновным в сексуальном насилии над несовершеннолетними.
Вердикт присяжных был вынесен еще в декабре, а приговор объявлен 13 марта. В документе отмечается, что кардинал злоупотребил властью и проявил «поразительное высокомерие».
Ранее суд признал, что в 1996 году Пелл, будучи архиепископом Мельбурна, совершил насильственные действия в отношении двух мальчиков из хора в комнатах городского собора. Кардинал свою вину категорически отрицает, утверждая, что обвинения являются плодом фантазии жертв.
Пелл - самый высокопоставленный католический священник, признанный виновным в сексуальном насилии. C 2014 года он был казначеем Ватикана и советником Папы Римского, из-за чего его называли третьим лицом в этом государстве.
В середине декабря Папа Римский Франциск удалил трех кардиналов из своего неформального кабинета. Двое из них, в том числе Джордж Пелл, были причастны к предполагаемому сексуальному насилию.
Католическая церковь во всем мире в последние годы столкнулась с целой чередой обвинений, связанных с сексуальным насилием со стороны священников и утверждениями, что Ватикан пытался утаить эти случаи.
Скандал начался с публикации в августе доклада большого жюри Пенсильвании. Согласно документу, служители католической церкви более 70 лет тем или иным образом совершали различные сексуальные преступления против тысячи детей.